Etoile Sportive de Fagnières

Plaisir - Respect - Convivialité


Palmarès

Palmarès ESF
SAISON CATEGORIE EPREUVE COMMENTAIRE RESPONSABLE
2021/2022 Séniors B Coupe de la Marne Promo Club Défaite 3 à 2 en finale face à Coteaux Sud Es J.Calvy
2021/2022 Séniors B  Championnat D3 (Marne) 1er du Championnat - Accession en D2 District J.Calvy
2021/2022 Séniors A Championat R3 Groupe B (Marne) 1er du Championnat - Accession en R2 Ligue F.Neghbal
2021/2023 Séniors A Coupe Grand Est Eliminat° en 32è par Sainte Anne R1 (2-5) F.Neghbal
2021/2022 Séniors A Participation au 5è tour de la coupe de France  (défaite 1-0 contre Reims Christo R2) F.Neghbal
2018/2019 Séniors A Championnat District 1 Marne 1er du championat - Accession en R3 Ligue B. Renard
2016/2017 U17 Championnat départemental Accession en PH Ligue U17 (fini 2ème en excellence) P, Vansantberghe
2016/2017 U13 Coupe Nationale Pitch U13 3ème du département et 7ème de la ligue JN Vincent- Y Bojko
2015/2016 U19 Championnat de Ligue Accession en DH Ligue U19 B.Cochain - J.Rodier
2013/2014 Séniors A Champion de Promotion 1ère Série Grpe C - District Marne Accession en 1ère Série B. Cochain
2013/2014 U19 Coupe de la Marne Vainqueur en finale 5-0 contre Bazancourt J. Rodier - M. Gay
2013/2014 U17 2ème du Championnat Excellence District Accession en PH Ligue P. Vansantberghe
2013/2014 U11 Championnat départemental Finaliste -  Battu en finale par Epernay JY Pinto - JP Leprevost
2012/2013 Féminines Championnat Interdistrict à 7 1er du Championnat (Aube- Marne - Haute-Marne) P. Boulanger
2012/2013 Séniors A Participation au 5è tour de la coupe de France  (défaite contre Ste Anne après avoir battu 2 DH) B. Cochain
2012 Ecole de Foot Labelisation écoles de football Obtention du Label pour 3 ans L. Vilain
2011/2012 U15 Coupe de la Marne Vainqueur en Finale 2-1 contre Tinqueux P. Vansantberghe
2009/2010 U13 Championnat Régional à 9 Finaliste - 8è / 12 équipes (2ème du département - perdu en finale contre Vitry) D. Dubois
2009 Ecole de Foot Labelisation écoles de football Obtention du Label District pour 3 ans L. Vilain
2008/2009 13 Ans Coupe Régionale Petitot 1/2 finaliste (éliminé aux TAB par Chaumont) N. Hermant
2008/2009 13 Ans Champion PH Ligue Groupe A Accession en DH Ligue N. Hermant
2008/2009 13 Ans Challenge de l'Offensive 1er de sa catégorie (+ de 100 buts inscrits) N. Hermant
2008/2009 Débutants Challenge B. Delcampe ESF classé 3ème du département L. Vilain
2007/2008 Futsal Vainqueur Finale Coupe de la Marne Honneur contre Suippes   JC Dandeu
2007/2008 Benjamins à 9  1er Championnat Honneur District Accession en Excellence District B. Cochain
2006/2007 Séniors B Champion 3ème Série - Groupe D Accession en 2ème Série Marne M. El Hamdi - A. Bressy
2005/2006 Benjamins à 9  1er Championnat Honneur District Accession en Excellence District N. Hermant - B. Cochain
2004/2005 Séniors B Champion 3ème Série - Groupe D Accession en 2ème Série Marne D. Wolter - A. Bressy
2004/2005 13 Ans Accession en PH Ligue (2ème du Championnat Excellence District)   E. Masson
2004 Ecole de Foot Labelisation écoles de football Labelisation de notre école de football parmi les 10 premières écoles du district marne .  L. VILAIN
2002/2003 Benjamins à 9  Finaliste régional - Champagne Ardenne Battu en finale 2 à 0 par le Stade de Reims JL. MARCHAND
2001/2002 18 Ans Champion de la Marne 1er en excellence. Accession en PH Ligue A. LE DIABAT
2001/2002 18 Ans 1er au challenge de l'offensive Crédit Agricole dans sa catégorie   A. LE DIABAT
2001/2002 Club Vainqueur Challenge de l'offensive Crédit Agricole  (1er en 18 Ans et 3è en 13 Ans) P. WOLTER
2001/2002 Séniors A Participation au 5è tour de la coupe de France  (défaite contre Rethel 3 à 1) P. DONZE
1999/2000 Séniors A Accession en Promotion de Ligue 2ème du championnat 1ère série Marne E. BOJKO
1999/2000 Séniors A Finaliste Coupe Reims Sportif Défaite en finale contre Fr. Port. Reims E. BOJKO
1999/2000 Club Vainqueur Challenge de la formation du district  Catégorie villes de + 2500 Habitants P. WOLTER
1998/1999 Club Vainqueur Challenge de la formation du district  Catégorie villes de + 2500 Habitants P. WOLTER
Saison 1998/1999 Séniors A Finaliste Coupe Reims Sportif Défaite en finale contre Taissy E. BOJKO
1996/1997 Séniors A Champion de Promotion 1ère Série - District Marne  Accession en 1ère Série E BOJKO
1994/1995 Minimes / Cadets Challenge de l'offensive Crédit Agricole  1er au challenge P. Vansantberghe / K. Bounif
1994/1995 Cadets Champion Excellence Marne  Accession en PH Ligue P. Vansantberghe
1994/1995 Minimes Coupe de la Marne  Vainqueur de Coupe P. Vansantberghe
1992/1993 Séniors A Champion Promotion de 1ère Série - District Marne  Accession en 1ère Série A. GUERIN
1989 Juniors Coupe Ruffier 1/4 de finaliste (défaite contre Sedan) B. Guise - A Bressy
1986 Cadets Champion de la Marne   E. Vigier
1986 Cadets Coupe de la Marne Vainqueur en Finale E. Vigier

 

 

Envie de participer ?